Вопрос № 304519 Опубликовано 01.03.2020 в 23:28

Имеет ли право работодатель дополнять контракт обязанностями ,которые не относятся к обязанностям по данной профессии?

Работодатель заставляет подписать дополнительное соглашение к контракту.Меня не устраивают дополнительные обязанности которые не относятся к обязанностям по данной профессии.Могу ли я отказаться подписывать данное соглашение и чем я при этом рискую?

Кондратенко Сергей :: Минск

Ключевые слова: доп.соглашение, отказ подписания.

  Ответов: 2

Новые дополнительные трудовые обязанности для работника касаются изменения его трудовой функции, их принято называть существенными условиями труда. Наниматель Вас должен был письменно уведомить о том, что отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК), влечет увольнение работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2020 в 23:33

Понудить к подписанию не могут.Возможно, в дальнейшем придется оспаривать, в том числе в суде, дисциплинарные взыскания. Также теоретически возможно прекращение трудовых отношений в связи с отказом работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 01.03.2020 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2020 в 08:29

Я работаю грузчиком на складе.Работодатель ,чтобы не поднимать оклад вносит изменения в контракт путём дополнительного соглашения,в котором расширяет спектр обязанностей, которые не входят в обязанности грузчика(подписание международных документов СМR, ведения доп.документаций)т.е выполнять виды работ,для которых нужны соответствующие полномочия.Как я понимаю у грузчика таких нет,эта работа как минимум кладовщика или зав.складом(должности кладовщика у нас нет).Прав ли работодатель и чем я рискую не подписав данный документ?

Кондратенко Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Читайте выше. Всё написано. Рискуете хождением по судам, оспариванием дисциплинарных взысканий, в том числе увольнения .  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 02.03.2020 в 09:19

Лично я считаю, что доп.обязанности не могут быть возложены на работника в порядке изменения существенных условий труда, только с согласия работника.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.03.2020 в 19:46