Вопрос № 304419 Опубликовано 27.02.2020 в 08:12

Взыскивается ли арендная плата при кап ремонте с арендатора?

Здравствуйте. Предприятие арендует помещение у гос организации в котором Арендодателем планируется проведение капитального ремонта (возможно и реконструкции). В период проведения ремонта мы- Арендатор не будем осуществлять хоз деятельность, будет ли в этом случае с нас взиматься арендная плата? Каким документом руководствоваться?

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: аренда, договор

  Ответов: 1

Договором  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 27.02.2020 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2020 в 07:52

В договоре указано только, что арендодатель должен за 1 месяц до начала ремонтных работ уведомить арендатора. Основной наш вопрос в том, будет ли с арендатора взиматься арендная плата?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Надо видеть договор целиком, а не одно предложение.Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон.Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.Если законодательством не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2020 в 09:21