Вопрос № 304308 Опубликовано 24.02.2020 в 09:28

Как избежать изъятия детей?

Здравствуйте! Прошу помочь в очень сложной ситуации.Девушка с 2 несовершеннолетними детьми прописана и живет в квартире с мужем (в разводе, муж несколько раз привлекался к административной ответственности, выпивает) и его родителями, которые тоже пьют. Несколько раз соседи вызывали милицию из-за шума. Девушку вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних и оповестили о том, что, если она не найдет другое место жительства, у нее заберут детей. Уйти ей действительно некуда, ее родители живут в глухой деревне, в доме жить невозможно. Вопрос такой: куда ей можно обратиться, чтобы, возможно, ей выделили комнату в общежитии? Девушка не знает, куда ей обратиться и с чего начать. Сама не пьет, ведет нормальный образ жизни. Так, может, это не она должна уходить, где втроем прописаны? Подскажите, какой выход в сложившейся ситуации будет наилучшим, дабы и не потерять детей, и место жительства оставить.Спасибо.

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: лишение детей, инспекция по делам несовершеннолетних, опека

  Ответов: 1

В смысле не она должна уходить? А кто? Хозяева должны уйти? Кому и на каком праве квартира принадлежит? Исходя из Ваших формулировок мне почему-то кажется, что у девушки доли в праве собственности на жилое помещение нет. Для начала девушке нужно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Только оснований для этого я пока не вижу. Пусть выясняет варианты улучшения жилищных условий по месту работы.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.02.2020 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 10:09

Все верно, прав на долю у нее нет. Квартира 2-комнатная, в которой проживают 6 человек, принадлежит родителям мужа, но не приватизирована. От работы нет вариантов. Уйти ей действительно некуда, безвыходная ситуация. Так с чего тогда ей начать? Куда сразу пойти, чтобы ей помогли, в опеку? Она хорошая мать, и вот так из-за асоциальных родственников лишаться детей.

Ирина :: Витебск

  Ответов: 2

Не думаю, что опека поможет с улучшением жилищных условий. Изначально нужно при наличии оснований стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Можно подыскивать какие-то варианты жилья по договору найма .  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.02.2020 в 10:19

Остаётся только найти работу с общежитием или более оплачиваемую, чтоб хватило на съем жилья и откладывать на ипотеку.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.02.2020 в 09:00