Вопрос № 304199 Опубликовано 19.02.2020 в 18:38

Нужно ли вносить данные в торговый реестр

Здравствуйте.Работаю директором частной микроорганизации . Помогите разобраться по поводу торгового реестра и реестра бытовых услуг: кто обязан регистрироваться, сам читаю , так вроде бы все должны, товаров практически не осталось, особенно после формулировок типа "не включенных в другие группы.Занимаемся оптовой торговлей металлопродукции, оказываем маркетинговые услуги, иногда за долги забираем различные группы товаров с последующей продажей, реализовали служебный автомобиль физ. лицу и мн. другое Очень много из того , что внесено в торговый реестр, осуществляется в единичных случаях, типа продажи служебного авто, а главное ,какая ответственность за неподачу заявление в реестр, кто подскажет?

Шелег Виктор :: Минск

Ключевые слова: Реестр, оптовая торговля, услуги

  Ответов: 1

В п. 11.1 Положения о торговом реестре РБ, утв. Постановление Совета Министров РБ от 23.12.2014 № 1227 (ред. 21.03.2019) указано, что в торговый реестр включаются сведения о субъектах торговли, субъектах общественного питания, юридическом лице, ИП, которые создали торговые центры или рынки. Исходя из информации, которая указана в Вашем вопросе, Ваша частная фирма не подпадает под эти критерии по двум признакам: 1) отсутствия у Вас торговых центров, т.е. отсутствия совокупности расположенных на определенной территории, спланированных как единое целое и (или) централизующих функции хозяйственного обслуживания розничных торговых объектов и иных объектов, в которых реализуется универсальный ассортимент товаров и оказываются услуги населению и 2) отсутствия торгового рынка, имеющего в своем составе торговые места имущественный комплекс, оборудованный и предназначенный для продажи сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, продукции рыбоводства, животных и иных товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. Тем не менее, с Вашим вопросом Вам целесообразно обратиться в Ваш территориальный отдел экономики, который курирует это направление деятельности.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2020 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2020 в 21:40

Спасибо,Иван Антонович! Но с другой стороны налицо оптовая торговля без создания торгового объекта. Скажем, получил по взаимозачету гвозди строительные и реализовал оптом.Тогда как?

Шелег Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В своем ответе я сослался на обновленное законодательство, т.е. на Положение о торговом реестре РБ и указал, что Вам для полной ясности решения Вашего вопроса необходимо обратиться в отдел экономики территориального исполкома. Если Ваша фирма уже включена в торговый реестр, то следуйте разъяснению МАРТа РБ, которое опубликовано на сайте этого министерства, см. http://mart.gov.by/news/untitled-51.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2020 в 22:57