Вопрос № 304189 Опубликовано 19.02.2020 в 14:29

На договоре круглые печати, а на доп.соглашении штамп. Имеет ли оно юр.силу ?

Добрый день, Уважаемые юристы. Имеется очень важный вопрос. С организацией был заключен договор поставки товара. Заверен подписями и круглыми печатями сторон. Нами внесена предоплата. Договор не исполнен, было составлено доп.соглашение. С нашей стороны заверено подписью и печатью, а со стороны контрагента подписью директора и адресным прямоугольным штампом. Будет ли оно иметь юридическую силу ? Заранее спасибо. Если можно, со ссылкой на нормативные акты.

Дмитрий Шпаковский :: Брест

Ключевые слова: печать, договор, штамп

  Ответов: 1

Будет иметь силу.Сейчас стало модно просить ссылку на нпа. Это очень поверхностный подход.Здесь важно понимание сути сделки как института, порядок ее заключения, исполнения, понимание самой теории договорного права.ВАЖНО - толкование.Это все не вписывается в просто ссылку на нпа. Для организации, полагаю, имеет смысл либо нанять штатного юриста, либо работать с адвокатом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2020 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2020 в 14:56

А смогут ли они каким-либо образом оспорить условия доп.соглашения, если там, в сравнении с первоначальной редакцией, прописаны ОЧЕНЬ большие штрафные санкции. Спасибо.

Дмитрий Шпаковский :: Брест

  Ответов: 2

Это может быть их аргументом. Смогут ли оспорить - предсказать сложно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.02.2020 в 14:58

Оспаривать можно все, что угодно.Важны детали. Важно, почему нет печати.Если полномочия директора на совершение сделки были ограничены, например, то никакая печать не поможет.Плюс ОЧЕНЬ большие штрафные санкции могут быть уменьшены.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2020 в 15:53