Вопрос № 304064 Опубликовано 15.02.2020 в 12:27

Ип, пенсия, 0,5 ставки

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня вопрос - устроена в ООО заместителем директора, открыто ИП с упрощённой системой налогообложения, случайно узнала, что оформлена на 0,5 ставки, объяснили тем, что это из-за открытия ИП ( открывала на услуги дизайнера) Как повлияет оформление на 0,5 ставки на трудовой стад и пенсию? Или может ещё на что-то? Можно ли перевести на полную ставку при открытом ИП? Благодарю за ответ и помощь :)

Шульгина Виктория :: Минск

Ключевые слова: трудовой стаж, Ип, пенсия

  Ответов: 1

Работа на 0,5 ставки, возможно, будет влиять на размер пенсии. Более подробно см. ответ на вопрос № 298798 - http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=298798. Наниматель может Вас перевести работать на полную ставку (1,0) при существующей Вашей регистрации ИП, если получит от Вас согласие и посчитает это целесообразным. Предпринимательской деятельностью как ИП при работе на полную ставку Вы будете иметь право заниматься в свободное от основной работы время. Работа на ставку даст Вам возможность не уплачивать страховые взносы в ФСЗН, за Вас их будет уплачивать Ваш наниматель. Хотя, если за Вашу работу на 0,5 ставки производилась оплата труда больше минимального размера заработной платы (375 руб. – с 01.01.2020), то Вы также имели право не уплачивать страховые вносы в ФСЗН как ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2020 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2020 в 15:01

Благодарю за ответ))) Если мне платят 200р за 0,5 ставки и я работаю 6лет, то трудовой стаж 6 лет пойдет или 3?

Шульгина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Страховой стаж для назначения пенсии будет только 3 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2020 в 15:14