Вопрос № 303884 Опубликовано 10.02.2020 в 13:25

Организация не перечисляет алименты

Организация не перечисляет в течении трех месяцев, удержанные с работника алименты. Можно ли к организации предъявить иск с начислением пени по 366 статье ГК или насчитать пеню 0,3% за каждый день просрочки?

Наталья :: Витебск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

По какой причине не перечисляют?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.02.2020 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2020 в 15:55

ошибочно на карту мне перечислили чужие алименты, которые в течении 2 часов неизвестным лицом переведены на яндеск кошелек. Возбуждено уголовное дело, я признана потерпевшей. В счет этих денежных средств мне 3 месяца не перечисляли алименты. Я написала жалобу, деньги вернули. Но пришла претензия вернуть ранее ошибочно перечисленные деньги и проценты начисленные на них как незаконное обогащение. Хотелось бы и им насчитать проценты.

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Судебный исполнитель должен осуществлять систематический контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и перечисления (выдачи) удержанных сумм взыскателю в порядке, установленном актами законодательства.Если исполнитель этого не делает, нужно подавать заявления, жалобы.Почему Вы ждали 3 месяца?Насчитать , конечно, можете.Но насколько обоснованными могли бы быть Ваши трнбования мне пока не совсем понятно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 10.02.2020 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2020 в 17:30

Подскажите, будут ли считаться незаконным обогащением денежные средства ошибочно мне перечисленные и похищенные с моего карт-счета. Не хочется возвращать то, чем не пользовалась и не видела. А мне еще и проценты за пользованием чужими денежными средствами начисляют.

Наталья :: витебск

  Ответов: 1

То, что они именно похищены, должно быть констатировано в установленном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2020 в 10:12