Вопрос № 303881 Опубликовано 10.02.2020 в 12:32

Можно ли взять в штат ИП на 0,25ст

скажите пожалуйста, работаем с ИП, но хотим еще взять его в штат на 0,25 ставки,что б еще мог подписывать накладные и выполнят другие функции,но при этом и как с ИП будем продолжать работать1)можно ли так делать?2)как считать ФСЗН?если он будет работать как ИП,и на 0,25ставки в ООО3)Как правильно это все оформить?4)какие НПА регулируют данный вопрос?

Петручик Игорь :: г.Брест

Ключевые слова: ИП

  Ответов: 1

1. Можно. 2. ООО платит за него ФСЗН как и за всех работников, 1 % удерживает из зарплаты, 34 % от начисленной зарплаты за счет ООО. Как ИП он может взносы не платить. 3. Заявление, трудовой договор, приказ, ПУ-2 и т.п. 4. Трудовой кодекс, Закон от 29.02.1996, Указ № 40 от 16.01.2009 и много чего другого.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 10.02.2020 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2020 в 16:46

в каком НПА написано про эту льготу касемо ФСЗН?

Петручик Игорь :: г.Брест

  Ответов: 1

Где вы тут льготу увидели? Просто за лиц, занимающихся предпринимательством и одновременно состоящие в трудовых отношениях, страховые взносы платит наниматель, а ИП, при желании, могут одновременно принимать участие в государственном социальном страховании. Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. указом ПРБ от 16.01.2009 № 40, в помощь  

Дмитрий :: 11.02.2020 в 17:12