Вопрос № 303640 Опубликовано 01.02.2020 в 13:52

Можно ли вести бизнес в бизнесе?

Здравствуйте, такой вопрос? Я учредитель ООО, занимаемся оптовыми продажами товара. Могу ли я открыть отдельно ИП и заняться розницей. То есть покупать у своей фирмы оптом товар и перепродавать его в розницу как ИП. Если возник вопрос (для чего вам это нужно?), дело в том что работаю на УСН и не хотел бы выходить за грань максимальной выручки и менять систему налогообложения.

Шаран Владислав :: Минск

Ключевые слова: ИП, ООО

  Ответов: 1

Можете зарегистрироваться как ИП и работать совместно с ООО. Таких случаев совместной работы много в Беларуси. Только договора от имени ООО у Вас должен подписывать кто-то иной (можете приказом по ООО предоставить такие полномочия своему заму или менеджеру по продажам, либо иному работнику ООО), поскольку Вы не можете заключать сделки сам с собой. То есть одно физическое лицо не может заключать двусторонние сделки, где оно выступает и поставщиком и покупателем. Хотя теоретически это разрешено, правовая наука считает нормой, но на практике у Вас могут возникнуть вопросы с налоговым органом и Вы потом будете долго оправдывать в экономических судах, что имели на это право.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2020 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2020 в 01:36

Спасибо за ответ, возник в дополнении еще один вопрос: могу ли я как ИП называть себя производителем(изготовителем) товара? Ведь по факту производитель мое юр.лицо., не нарушаю ли я чьи-то права называя себя производителем? И могу ли я на сайте интернет-магазина, который зарегистрирован на меня как ИП называть нас(меня в лице руководителя и моих подчиненных) компанией и в рекламе (баннере) на сайте указать, что товар от производителя. На главной странице я указал ИП Шаран Владислав Андреевич, адрес, торг реестр и т.д, все как полагается.

Шаран Владислав :: Минск

  Ответов: 1

ИП и ООО - это два разных субъекта предпринимательства. ИП не имеет права присваивать себе права производителя, поскольку ИП только реализует товары, изготовленные ООО. Правда, прямой административной или уголовной ответственности нет, если ИП присвоит себе такое право, есть только имущественная (гражданско-правовая) ответственность ИП перед ООО, а также перед потребителями товара. Исходя из смысла норм п. 3 ст. 365 ГК, а также ст. 7 и ст. 8 Закона о защите прав потребителей, не предоставление достоверной информации, приравнивается к необоснованному уклонению от заключения договора, дающему потребителю право в соответствии с п. 4 ст. 415 ГК РБ требовать возмещения понесенных убытков.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2020 в 17:45