Вопрос № 303537 Опубликовано 29.01.2020 в 16:09

Можно ли требовать возмещения стоимости безвозмездно переданного имущества, утраченного ссудополучателем?

Добрый день! Я - директор маленького ЧУП. Поставляла свой товар в один из Торговых центров (ТЦ). Для выкладки товара передала ТЦ стеллаж по договору безвозмездного пользования. С ТЦ не сотрудничаем уже несколько лет, ни я, ни они вопрос возврата стеллажа не поднимали. Сейчас у нас возникла необходимость забрать стеллаж, однако в ТЦ мне ответили, что "стеллаж давно сломался, и есть ли он вообще, надо искать на складе..." Подскажите, если стеллажа нет либо он непригоден для дальнейшего использования, можно ли требовать у ТЦ возмещения его стоимости? Договором безвозмездного пользования вопрос порчи/утраты ссудополучателем имущества никак не урегулирован(( Я не юрист, в ГК ничего по этому вопросу не нахожу...

Федоренко Светлана :: Минск

Ключевые слова: ущерб, безвозмездное пользование, имущество

  Ответов: 1

Требовать можете.Надо читать договор. Дело даже не в утрате, а еще и в порядке возврата. В ГК есть много общих норм об обязательствах, и о договорах. Они тоже работают.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2020 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2020 в 01:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срок действия договора безвозмездного пользования (ситуация описана в предыдущем сообщении) истек в 2014 г., но ни одна из сторон до января 2020 г. не предпринимала каких-либо действий по истребованию или возврату имущества. Может ли в таком случае применяться 3-летний срок исковой давности? Спасибо!

Федоренко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз - надо видеть договор. Исковая давность - термин не математический. Есть нюансы по применению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.07.2020 в 21:54