Вопрос № 303519 Опубликовано 29.01.2020 в 09:56

Нарушение в сфере технического нормирования, стандартизации. ст 23.12. коап

Доброе утро гуру административного (и не только) права. Помогите относительно ч.1 ст 23.12 КоАП есть протокол и акт (октябрьские) которые устанавливают что в период с января по август предприятием реализовывались овощи не соответствующие ГОСТ. Скажите можно ли отнести это правонарущение к длящимся и соответственно приминить срок исковой давности 2 месяца.

Капус П. :: Минск

Ключевые слова: оформление, законодательство

  Ответов: 1

В административном процессе нет исковой давности, есть сроки наложения административного взыскания. Добавьте информативности в свой вопрос, особенно в части даты обнаружения нарушений и даты составления протокола.  

Дмитрий :: 29.01.2020 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2020 в 11:03

Спасибо большое за отклик! акт проверки от 10.10.19 , протокол 19.01.2020. Написано в ходе проверки (Акт проверки 10.10.19) установлено, что с января по август) предприятием реализовывались овощи не соответствующие ...ГОСТ)

Капус П. :: Минск

  Ответов: 1

Вам это ничего не даст. С учетом ч.4 ст. 7.6 КоАП срок привлечения по ст. 23.12 КоАП - не позднее трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения административного правонарушения  

Дмитрий :: 29.01.2020 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2020 в 13:26

а если попробовать по основаниям, малозначительности, может какие-нибудь возможны варианты, отбиться от штрафа или уменьшить)там же предусмотрено предупреждение?

Капус П. :: Минск

  Ответов: 1

Шутите? Организация 8 месяцев реализовывала нестандартную продукцию и малозначительность? Вы еще скромно умолчали о том в чем именно состояла нестандартность. Если из-за превышения норм содержания всякой химии в овощах, то не забывайте, что судья не только должностное лицо, но и потребитель, а если еще и живет недалеко от точки реализации, он вашу организацию вообще в блин раскатает. Юрисконсульт в вашей организации есть? Вот пусть и отбивается, если сможет.  

Дмитрий :: 29.01.2020 в 13:49