Вопрос № 303502 Опубликовано 28.01.2020 в 18:55

Имеет ли право работодатель взыскать с меня деньги, за то что я попал в дтп на неисправности автомобиле? ?

Здравствуйте, интересует вопрос. Я гражданин РБ, совершил не по своей вине, а по вине неисправности автомобиля ДТП с гражданином РФ, на территории РФ. Ему была выплачена страховка, но она не покрыл всю сумму ущерба, теперь он обратился в суд и требует всей компенсации. Подали иск на мою организацию. Я дальнобойщик. Вопрос стоит в том какова моя ответственность в этой истории как водителя или отвечать должна моя организация как за своего работника? P. S. Мой же работодатель чтобы уйти от ответственности требует, чтобы я взял вину на себя, мол я был не по работе в РФ а по личным делам. Как поступить в данной ситуации чтобы менее избежать ответственности, придерживаться истории что я был по работе или по личным делам? Как вообще в России регламентируются эти вопросы о взыскании компенсаций с иностранных граждан? Спасибо.

Ажигов Максим :: Борисов

Ключевые слова: компенсация, Автомобиль, страховка, ответственность, выплата

  Ответов: 1

Нюансы подобных дел в РФ уточните у юристов РФ.Говорить, что был в РФ по личным делам , полагаю, не стоит. До ДТП Вы не знали о неисправности?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.01.2020 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 19:51

До дтп я не знал о неисправности автомобиля, в процессе движения тормозной диск вырвало и я выехал на встречную, зацепив машину на обочине.Руководитель говорит, что взыскав с него ущерб, он подаст встречный иск на моё имя, каковы мои шансы доказать свою невиновность?

Ажигов Максим :: Борисов

  Ответов: 1

О шансах судить сложно. Информации мало. Но , как правило, действительно в случае взыскания сумм с организации в дальнейшем ставится вопрос о взыскании суммы с виновного работника.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.01.2020 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 20:12

Какова максимальная сумма взыскания, при учёте моих бстоятельств.А именно, на данный момент я не работаю в той организации, моя жена в декретном отпуске, в семье только один доход. Своего имущества нет.

Ажигов Максим :: Борисов

  Ответов: 1

Максимальной суммой является сумма, взысканная с организации.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.01.2020 в 21:27