Вопрос № 303386 Опубликовано 24.01.2020 в 16:52

имеет ли право наниматель за отсутствие несколько дней на стажировке квалифицировать как прогул

есть ли разграничение между "направлением сотрудника на курсы повышения квалификации" и "направлением в служебную командировку", ответ обоснуйте пожалуйста на нормативно-правовых актах.

дмитрий :: минск

Ключевые слова: обжаловать, верховный суд

  Ответов: 1

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.Изучите Регламент консультации.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.01.2020 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 20:03

Выполнят ли сотрудник служебное задание на курсах повышения квалификации?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Да, выполнял, при условии, что у работника имеется выезд на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Такая командировка по территории Беларуси оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2020 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2020 в 01:23

Я правильно понял, что если наниматель в распоряжении указал: "пологать убывшим на курсы повышения квалификации и переподготовку руководящих кадров в учебное заведение", без ознакомления сотрудника со служебным заданием, то это он направил сотрудника не в служебную командировку. Служебное задание должно соответствовать должностным обязанностям, которые закреплены в должностной инструкции. Так ли это?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Любая отправка нанимателем работника для выполнения какой-то работы, оказания услуг, обучения, которые осуществляются вне места его постоянной работы (населенного пункта) расценивается как командировка. При командировках по Респ. Беларусь служебные задания не оформляются.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.01.2020 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2020 в 13:28

Отсутствие сотрудника на обучении квалифицируется как прогул? Среди юристов единого мнения нет, на основании какого нормативно-правового акта можно сделать такой вывод.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете дальше собирать мнения. В том числе, юристов, не участвовавших ни в одном судебном заседании. Судебная практика на сегодняшний день идет по пути признания указанных Вами пропусков прогулом.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 26.01.2020 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2020 в 16:42

Косвенно факт освобождения работника от обязанности находиться на работе подтверждается предоставлением ему гарантии сохранения места работы и среднего заработка, что следует из ст. 102 ТК, п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку[1].В связи с этим, например, неявка на работу работника, направленного в командировку в организацию, куда он направлен, является прогулом со всеми вытекающими отсюда последствиями (т.е. с возможностью увольнения по п. 5 ст. 42 ТК). А вот нарушение учебного распорядка и дисциплины работником, направленным нанимателем на повышение квалификации и пропустившим занятия без уважительных причин, прогулом (с точки зрения законодательства о труде) не является, и, соответственно, в данном случае нет оснований для увольнения работника по п. 5 ст. 42 ТК.[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101. Это значит не верно!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вот так и скажете в суде.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 26.01.2020 в 16:44