Вопрос № 303364 Опубликовано 24.01.2020 в 10:31

Развод

Здравствуйте, скажите у нас с женой есть общий ребенок (дочка), ей один год. У жены есть сын от первого брака, живет с нами, жена в декретном отпуске сейчас, при разводе насколько знаю ребенок остается с матерью, как можно оставить нашу общую дочь со мною жить и что для этого нужно?

Андрей С :: гомель

Ключевые слова: Развод

  Ответов: 1

Вы неправильно "знаете". Вопрос места проживания несовершеннолетнего ребенка, в случае спора об этом, разрешается судом. Для того, чтобы поставить вопрос об определении места жительства дочери с Вами, нужно подать соответствующий иск и доказать, что оставление ребенка с Вами будет в большей степени соответствовать интересам ребенка.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 11:04

а как это сделать и что нужно чтобы суд решил в мою сторону? я официально устроен и работаю, она тоже , но находится в декретном отпуске

Андрей С :: гомель

  Ответов: 1

Нет универсального рецепта "что нужно сделать". Нужно доказать, что с учетом ваших личностных характеристик, жилищных факторов, привязанности ребенка интересам последнего будет отвечать оставление ребенка с Вами, а не с супругой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 11:22

а если вот она выйграет суд,то как часто и на сколько я смогу забирать дочь к себе домой?

Андрей С :: гомель

  Ответов: 1

Термина "выиграть" действующее гражданское-процессуальное законодательство не содержит. "Выиграет" какой суд? Если никто из Вас не заявит исковых требований об определении места жительства ребенка, суд в принципе не будет рассматривать вопрос о том, с кем должен проживать ребенок.В любом случае для того, чтобы определить "как часто забирать ребенка", должно быть достигнуто или согласие между родителями, либо вопрос об определении порядка общения (с закреплением графика, дней, часов) также должен решаться в судебном порядке путем предъявления иска об этом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 11:34

на сколько минимально и на сколько максимально можно будет забирать дочь к себе? естественно место жительство дочери я хочу чтобы было со мною и иск я подавать буду в любом случае, мы оба не пьяницы и не алкоголики, на учетах не состояли ни когда и тому подобное, единственное что у меня есть это ст.ук рб 317 ч2, у меня было дтп в 2012году и дело было закрыто по амнистии ну и обычные штрафы за превышение скорости и ремень безопасности

Андрей С :: гомель

  Ответов: 2

Настолько, насколько это определит суд по вашим требованиям с учетом интересов ребенка.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 11:36

Ребенок очень маленький. Вам надо с супругой договариваться и думать о ребенке, а не просто хочу или нет.  

Юрист :: 24.01.2020 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 12:13

я вас понимаю очень и для своего ребенка хочу естественно все хорошее, но договориться мы не можем и дочку как и любой другой родитель хочу видеть каждый день как она растет

Андрей С :: гомель

  Ответов: 1

Ежедневный график общения суд по определению не установит, к сожалению  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 12:18