Вопрос № 303362 Опубликовано 24.01.2020 в 10:26

Раздел имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если состою в браке два года с девушкой , у меня до того как мы вступили в брачные отношения была машина несколько лет потом во время брака после года совместной жизни ту машину продал, и купил другую, но дороже в два раза, скажите при разводе как эта машина будет делится? деньги добавляли мне мои родители на эту машину новую, но естественно это ни как не фиксировалось

Андрей С :: гомель

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Машина является совместно нажитым имуществом и будет разделена в равных долях между супругами. На сегодня Вам никто не запрещает распорядиться машиной и ее продать за любую стоимость. В этом случае супруга сможет претендовать на половину стоимости, которая будет указана в договоре купли-продажи.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 11:11

если я её вначале продам потом мы разведемся, то после развода я все равно ей должен вернуть половину стоимости?

Андрей С :: гомель

  Ответов: 1

Читайте внимательно ответ выше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 11:28

я так понимаю если я продам во время брака, то после развода я ничего ей не буду должен и делить мы машину не будем?! а вклады в банках которые у меня были всегда на протяжении 10 лет минимум и есть сейчас которые я открывал во время брака с ними как?

Андрей С :: гомель

  Ответов: 1

Вы считаете, что в режиме онлайн консультации можно досконально и четко и полно получить ответы на все вопросы, которые у Вас последовательно возникают с каждым ответом?) Прочтите регламент консультации. Ответ на первый вопрос дан. Вы будете делить деньги от продажи квартиры в любом случае. Как будут делиться и вклады, которые были открыты в браке либо пополнялись в браке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 12:04

я понял, спасибо...последний вопрос,почему я должен делить вклады и машину пополам если вклады у меня были до брака за много лет и машина у меня с 19 лет и всегда была, почему сейчас это все нужно делить в равных долях если она к этому всему не имела никаких отношений ранее, я понимаю там за год ну ладно за два года до брака,по-разному люди наверное живут и до брака возможно собирают деньги, но почему мне делить то что я годами копил и собирал и работал, а она денег ни сколько никогда не собирала и теперь должна получить от всего половину?????????

Андрей С :: гомель

  Ответов: 1

Есть нормы закона и сложившаяся судебная практика по их применению. Факт вложения личных денег в браке означает цель создания совместной собственности, это подход Верховного Суда. Поэтому приобретенное в браке имущество делится пополам безоговорочно. По вкладам будет делиться только та часть, на которую Вы пополнили вклад в браке. Так как нажитые в браке деньги, независимо от того, кто их заработал, - совместная собственность.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2020 в 12:20