Вопрос № 303329 Опубликовано 23.01.2020 в 15:32

имеет ли право бывший муж выписать меня из служебной квартиры после развода?

я гражданка РБ , прописана в служебной квартире мужа. После развода он требует чтобы я выписалась из квартиры потому что она служебная. .обязательно ли выписываться? утверждает, что при выписке через суд меня лишат вида на жительство. На данный момент прописаться больше некуда. Что делать?чем мне грозит то, что я не выписываюсь ?

екатерина :: минск

Ключевые слова: выписка из квартиры, развод, квартира

  Ответов: 1

Если Вы гражданка РБ, о каком виде на жительство речь?При наличии оснований Ваша "выписка" возможна через суд с возложением на Вас судебных расходов. Кроме того, Вы обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 23.01.2020 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2020 в 16:43

Прошу прощения, гражданка РФ. Муж грозит мне лишением вида на жительство, если выписка будет через суд. Меня могут лишить вила на жительство?

екатерина :: минск

  Ответов: 1

Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, может быть аннулировано, если:установлены основания, предусмотренные абзацами четвертым, пятым или десятым части первой статьи 30 Закона о правовом положении иностранных граждан...;иностранец получил разрешение на постоянное проживание в иностранном государстве;утрачены основания, по которым было принято решение о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание, за исключением случаев, если иностранец находился в Республике Беларусь на законных основаниях в течение последних семи лет непрерывно;иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмидесяти трех суток в календарном году;иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев;иностранец более одного года не имеет действительного вида на жительство.Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулируется:если установлены основания, предусмотренные абзацами вторым–пятым части второй статьи 30 Закона;если брак, заключенный иностранцем с гражданином Республики Беларусь или иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, и послуживший основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание, признан в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, недействительным;в случае выявления, что при представлении в соответствующие государственные органы Республики Беларусь документов, необходимых для принятия решения о выдаче ему разрешения на постоянное проживание, иностранец сообщил ложные сведения, представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы;если иностранец выехал или выезжает из Республики Беларусь в иностранное государство на постоянное проживание;в случае депортации или высылки иностранца;если иностранец приобрел гражданство Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2020 в 10:16