Вопрос № 303308 Опубликовано 23.01.2020 в 00:21

Кредит при разводе

Здравствуйте, муж взял кредит давным давно, узнали с дочерью что он его взял только когда начали звонить из-за задолженности. Вместе не живем уже 6 лет. Кредит взят 5 лет назад. Сейчас хочу подать на развод без раздела имущества.1.Может ли суд разделить кредит при разводе? 2. Могут ли дочь обязать выплачивать сейчас или после смерти отца при условии что она не будет вступать в наследство?Спасибо большое за помощь

Полик Елена :: Гродно

Ключевые слова: Развод

  Ответов: 1

1. Возможны варианты. Вероятно, нет.2. По долгам отвечают наследники, принявшие наследство.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 23.01.2020 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2020 в 11:31

Если дочь не будет вступать в наследство то и не смогут обязать платить? Можно отказаться от наследства?

Полик Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Можно отказаться от наследства, если она на момент его смерти будет совершеннолетняя. И не примет фактически, а сроки пройдут.  

Юрист :: 23.01.2020 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2020 в 13:00

Ситуация такая, мы с мужем приватизировали квартиру на него, в ней прописана моя дочь и ее дети, но проживает она в другом месте. Возможно ли в таком случае отказаться от наследства?

Полик Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Да.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 23.01.2020 в 13:06