Вопрос № 303209 Опубликовано 20.01.2020 в 16:13

Продажа доли без согласия прописанных в квартире

Здравствуйте. С супругой в 2018 г. разделили имущество через брачный договор. Каждому досталось по комнате в квартире (именно по комнате, а не просто доля). У меня была больше площадь в комнате, поэтому я ещё сплатил бывшей немного денег из-за разницы. Получили документы каждый на долю с выделенной комнатой. Потом, после расторжения брака, бывшая супруга через нотариуса написала письмо, что хочет продать долю и предложила мне купить. Но меня не устроила её цена. И сегодня я узнаю, что она продала свою долю кому-то другому, есть выписка БТИ, что собственник уже другой человек. Но ведь я не давал согласие на продажу! Разве можно было продать долю чуждому человеку без моего согласия, если я и наш ребёнок (правда, уже совершеннолетний) прописаны в квартире? Можно ли отменить договор в суде? Раньше на сколько я знаю нужно было согласие всех прописанных, чтобы продать квартиру или долю. Большое спасибо!

Владимир Пипинов :: Минск

Ключевые слова: Доля, согласие, продажа

  Ответов: 1

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 20.01.2020 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2020 в 19:57

Спасибо, но можно попросить ответить на вопрос, который я задал, а именно о необходимости согласия на продажу доли всех, кто зарегистрирован?Я знаю, что такое преимущественная покупка доли. Но мнение у адвокатов, нотариусов и в БТИ расходятся о том, нужно ли согласие. Василина, Вы знаете ответ на вопрос: нужно ли согласие всех зарегистрированных членов и бывших членов семьи на продажу доли в квартире?

Владимир Пипинов :: Минск

  Ответов: 1

Согласия нужны в случае отчуждения общей долевой собственности. Ваша общая долевая закончилась после раздела квартиры в натуре (по комнатам). Для продажи комнаты в коммуналке согласие соседей не нужно. У вас было право преимущественной покупки, вы им не воспользовались. Теперь у вас новый сосед.  

Дмитрий :: 22.01.2020 в 13:31