Вопрос № 303118 Опубликовано 18.01.2020 в 12:55

Может ли моя мать претендовать на льготную пенсию?

Здравствуйте! Вот вышел указ Президента № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», регулирующий вопросы досрочной выплаты пенсий белорусам, работающим в особых условиях труда.В этот перечень я так понимаю относятся учителя. Моя мама работала учителем математики с средней школе. До 1 января 2009 года стаж её работы был 20 лет. Для пенсии за выслугу лет ей не хватало 5 лет. С 2009 по 2017 года она также продолжала работать. Но там уже с 2009 года изменились правила начисления лет на пенсию по выслуге.Скажите согласно этого указа моя мать сейчас может претендовать на пенсию? Она же до 2009 года отработала 20 лет?

Никонов Александр :: Минск

Ключевые слова: указ президента, льготная пенсия, стаж

  Ответов: 1

К сожалению, нормы названного Вами Указа Президента РБ не относятся к Вашей маме. Они касаются лиц, работающих в особых условиях труда, т.е. они относятся к работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, – по списку № 1 или по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 или 10 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2020 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 16:14

Так профессия учителя относится к списку 2. Учителя же могут пойти на пенсию раньше на 5 лет если отработают 25 лет. Они же имеют право на пенсию за выслугу лет. Так работники педагогической сферы относятся к перечню профессий особых условий труда.

Никонов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Педагогические работники (учителя) никогда не относились к списку № 2 производств, работ, профессий и должностей, с опасными, а также особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Отдельные категории педагогических работников, а также медицинских работников действительно имеют право на пенсию за выслугу лет со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. Но эта льготная пенсия не связана с пенсией с особыми условиями труда. Она регламентирована ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении. Ваша мама вполне может иметь право на льготную пенсию, поскольку учителя школ относятся к такой категории. Эти категории педагогических работников определены Постановлением Совета Министров РБ от 01.12.1992 № 724 (ред. от 13.05.2000) "Об утверждении перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников". Если Ваша мама имеет специальный стаж работы учителем средней школы не менее 25 лет, то она имеет полное право уйти на пенсию раньше на 5 лет от общеустановленного строка для женщин. Для женщин в 2020 году общеустановленный возраст составил 57 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2020 в 22:23