Вопрос № 303058 Опубликовано 16.01.2020 в 15:10

Как повторно подать на алименты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить, если я несколько лет назад забрала исполнительный лист, а теперь хочу снова подать на алименты. Но у меня почему-то нет на руках исполнительного листа, может, я его потеряла. Есть только его номер в постановлении о возвращении исполнительного листа взыскателю. Спасибо.

Раковщик Оксана :: Минск

Ключевые слова: Исполнительный лист, повторное взыскание

  Ответов: 1

Если Вы утеряли исполнительный лист, то Вы должны написать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2020 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2020 в 17:51

Спасибо. А после получения копии исполнительного документа мне нужно подавать исковое заявление в суд или обращаться к судебному исполнителю. Я даже не знаю точно место жительства ответчика, только последний адрес и телефон.

Раковщик Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться с заявлением в тот суд, который выдавал исполнительный лист для получения его дубликата. После этого Вам нужно будет обратиться в свой территориальный отдел принудительного исполнения и написать заявление на возбуждение исполнительного производства по взысканию алиментов с должника и приложить к своему заявлению дубликат исполнительного листа. Судебный исполнитель обязан возбудить исполнительное производство и будет производить взыскание алиментов у бывшего мужа, если он нигде не работает. Если он работает, то дубликат исполнительного листа суд. исполнителем будет направлен в бухгалтерию предприятия для взыскания алиментов. При этом суд. исполнитель обязан будет прекратить исполнительное производство. Вы должны знать, что при увольнении должника с работы, бухгалтерия обязана Вам выслать дубликат исполнительного листа. При его получении Вы обязаны вновь обратиться к судебному исполнителю для повторного возбуждения исполнительного производства и взыскания с должника алиментов. И так Вам нужно действовать каждый раз, при получении дубликата исполнительного листа.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2020 в 18:46