Вопрос № 303040 Опубликовано 16.01.2020 в 00:18

Регистрация в колхозном доме

Здравствуйте. Женщина является обязанным лицом,работает в колхозе более 10 лет,там же и проживает в колхозном доме. Не знаю,каким образом,но в паспорте нет регистрации,последняя прописка была 10 лет назад в деревне Х. Что нужно для того,чтобы сделать регистрацию в колхозном доме? На каком основании могут отказать? И если можно статью,регулирующую данный вопрос.

Валерия :: Минск

Ключевые слова: право, регистрация, колхоз

  Ответов: 1

Для регистрации в жилом помещении нужны основания. Рекомендую данной женщине обратиться к собственнику жилого помещения по вопросу оформления своего права проживания и регистрации в доме.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 16.01.2020 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2020 в 04:03

Какие основания? Дом колхозный,работает в колхозе 10 лет. Обратиться в администрацию колхоза или сельсовет? Насколько я понимаю нужно заключить договор найма жилья с колхозом,правильно?

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Нет регистрации и нет штампа в паспорте - это несколько разные вещи. Нужно разбираться. Вариантов сопсно только два. 1. Ее же как-то в этот дом 10 лет назад вселяли (по договору найма) или ей просто дали ключи и сказали иди живи? Если ее пользование этим домом никак в колхозе не оформляли, то нужно идти к ним и заключать договор найма, который будет являться основанием для регистрации. 2. Если она при обмене паспорта просто не дошла до сельсовета и не поставила штамп о прописке, то идет туда и ставит. 10 лет назад еще были домовые книги, нужно ее поднимать и смотреть кто там на сегодняшний день числится  

Дмитрий :: 16.01.2020 в 09:56