Вопрос № 302788 Опубликовано 08.01.2020 в 16:49

Распространяется ли УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ №325 на лизинговые компании

Распространяется ли действие ниже перечисленных указов на лизинговые организации, включенные в реестр лизинговых организаций Национального банка Республики Беларусь:1. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 июня 2014 г. N 325 О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗАЙМОВ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ2. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 октября 2019 г. N 394 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И ПРИВЛЕЧЕНИИ ЗАЙМОВ

Кондратьев Павел :: Минск

Ключевые слова: Лизинг и УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ 325

  Ответов: 1

Указы, на которые Вы ссылаетесь, не регулируют лизинговую деятельность.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 15.01.2020 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2020 в 15:00

Можно ли лизинговой организации заключать такие Договора: Лизингодатель приобретает в собственность у Лизингополучателя предмет лизинга и предоставляет предмет лизинга Лизингополучателю за оплату во временное владение и пользование согласно условиям договора и графика лизинговых платежей? Т.е. Схема работы лизинговой организации: обращается гражданин в офис Лизинговой компании, та выкупает у него имущество (например телефон с которым он пришел) и выдает ему же его собственность (телефон) в аренду по договору Лизинга. Так сейчас организована схема «быстрые деньги в долг» - деньги в карман, распишись в договоре Лизинга.Законна ли такая деятельность Лизинговой компании???

Кондратьев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Указанная Вами деятельность (схема) осуществляется на основании ч.3 ст.636 Гражданского кодекса.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 29.01.2020 в 00:12