Вопрос № 30278 Опубликовано 14.08.2008 в 15:12

Могу ли я, работая в Департаменте Охраны, одновременно являться учредителем ООО? Директором? Спасибо.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Согласно статья 255 ТК " Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики."  

С. Ирина (8807300) :: 14.08.2008 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 20:38

А если я не руководитель, а обыкновенный сотрудник милиции, можно ли одновременно быть учредителем ООО, ОДО? Спасибо.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Учредителем быть можете. Но Вы, как сотрудник МВД, обязаны передать свою долю в доверительное управление АСБ "Беларусбанк" (подробнее см. Указ Президента от 17.03.2004 № 136). Директором юр.лица во время прохождения службы в МВД вы не можете быть ни при каких обстоятельствах (ч. 3 ст. 32 Закона "Об ОВД").  

Евгений Добродомов :: 14.08.2008 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 01:29

А какими недостатками грозит такая "двойная" работа? В смысле, я должен буду уплачивать банку какую-то сумму, либо частые проверки и в госучреждении и в фирме, где я буду учредителем?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

С банком Вы заключаете договор доверительного управления на время прохождения службы в ОВД. По данному договору банк представляет Ваши интересы в обществе и фактически приобретает Ваши права как участника общества (за исключением права отчуждать долю). За данные услуги банк получает вознаграждение, размер которого не может превышать 5 % доходов от находящихся у него в доверительном управлении долей, акций. На время Вашей службы в ОВД доходы от доли в ООО, ОДО, акций Вам не выплачиваются, а капитализируются у банка. Договор прекращается после Вашего увольнения из милиции.  

Евгений Добродомов :: 15.08.2008 в 13:30