Вопрос № 302681 Опубликовано 03.01.2020 в 18:29

Здрасвуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл писать ходотайсво о прекращении уголовного дела по статье 431 Дача взятки

Здрасвуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл писать ходотайсво о прекращении уголовного дела по статье 431 Дача взятки (в маленьком размере, человек ранее не судим, характеристики хорошие). И куда лучше писать - прокурору или в суд?

Спиридонова Юлия :: Минск

Ключевые слова: прекращение уголовного дела

  Ответов: 1

При наличии оснований имеет смысл.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 03.01.2020 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2020 в 22:27

А какие могут быть основания? и на чье имя лучше писать ходотайсво?

Спиридонова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вот маленький размер, хорошие характеристики и несудимый ранее это вообще не основания.Основаниями являются, например, отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом; отсутствие в деянии состава преступления истечениее сроков давности и мн.др.Что касается конкретно ст. 431, то лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном и активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.Нюансов по таким делам масса. Чтобы знать кому писать, нужно хотя бы понимать на какой стадии дело.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 03.01.2020 в 22:50