Вопрос № 302658 Опубликовано 02.01.2020 в 21:16

Обучение

Добрый вечерЕсли я уйду с университета с бюджетной формы обучения, обязан ли я выплачивать какую-либо компенсацию?

Vanya Burk :: Минск

Ключевые слова: Образование, Плата.

  Ответов: 1

Если не целевик, то нет  

Юрист :: 02.01.2020 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2020 в 21:33

В каких случаях я должен выплачивать компенсацию при уходе с бюджетной дневной формы?Отчислили и т.д?И какими документами это подкрепляется на законодательном уровне?

Vanya Burk :: Минск

  Ответов: 1

Только выпускники учебных заведений, обучавшиеся за бюджетные средства и получившие диплом об окончании учебного заведения, т.е. ставшие молодыми специалистами, обязаны отработать установленный срок или возместить средства за обучение. Если студент по собственному желанию прекратил образовательные отношения с учебным заведением, либо был он отчислен за неуспеваемость, либо отчислен по иным причинам, так и не получив диплом об окончании учебного заведения, то возмещать средства за свое обучение он не обязан, поскольку не получил статус выпускника учебного заведения. Исключением из этого законодательного правила является случай, когда выпускник обучался по договору целевой подготовки специалиста. В таком случае при прекращении им образовательных отношений он обязан возместить средства в бюджет за свое обучение. Основание: ст. 83-88 Кодекса об образовании.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2020 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2021 в 14:37

если cобираются отчислили со 2 курса ГГМУ с бюджета за неуспеваемость,то надо ли выплачивать деньги?

надежда :: Гомель

  Ответов: 2

Предыдущие ответы осилить не смогли?  

Дмитрий :: 17.01.2021 в 15:14

Надежда, нет, если не заключен договор о целевой подготовке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2021 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2021 в 15:27

Хотела убедиться, что за это время ничего не поменялось! Всё выше сказанное мне предельно понятно.

надежда :: Гомель

  Ответов: 1

Не поменялось.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2021 в 17:29