Вопрос № 302562 Опубликовано 28.12.2019 в 15:38

Мои права о несвоевременном предупреждении о не продлении контракта

Со мной был на год продлен трудовой контракт, типа с испытательным сроком после конфликта, который был решен. Нареканий и замечаний по работе в течении года нет. На предприятии проработал 15 лет. Без нарушений трудовой дисциплины. Контракт заканчивается 1 января 2020. Меня ни о чем пока не предупреждали. Не о продлении, не о дальнейшем заключении. Какие права я имею при не заключении со мной нового контракта?

Влад :: Брест

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

А Вы предупредили о намерении продлить или прекратить трудовые отношения? Если срок уведомления действительно пропущен, Вы вправе обратиться в суд.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.12.2019 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2019 в 16:45

Нет. Я ни о чем не предупреждал. По умолчанию у нас если я желаю заключить новый контракт,работник заведомо не предупреждает. А я желаю. Боюсь не заключения нового контракта со стороны работодателя

Влад :: Брест

  Ответов: 3

Вы могли за это время поинтересоваться дальнейшей своей судьбой,а не ждать что-то "по умолчанию у нас". Имеет право расторгнуть, получит штраф за не предупреждение.  

Юрист :: 28.12.2019 в 17:37

По умолчанию - это замечательно. Но по законодательству и по контрактам это обязанность обеих сторон. Я считаю, несмотря на пропуск срока предупреждкния или отсутствие предупреждения, Вас могут уволить.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.12.2019 в 17:40

Возможно, Ваш контракт трансформируется в бессрочный договор.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.12.2019 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2019 в 18:01

Т.е. если я правильно понял. Не подача моего заявления о заключении нового контракта. Может трактоваться как нежелание его заключать? И только на этом основании меня могут уволить

Влад :: Брест

  Ответов: 1

Нет. Основание - истечение срока контракта  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.12.2019 в 18:57