Вопрос № 302069 Опубликовано 09.12.2019 в 19:27

о защите прав потребителя

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня состоялся суд о защите прав потребителя. Ситуация такая: я купила в МТС телефон в рассрочку. Гарантия на него была год. Спустя 11 месяцев у меня перестал работать динамик. Я отдала телефон в МТС и потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги. Пришло заключение с сервисного центра с подтверждением дефекта. Оказывается был произведен ремонт телефона на сумму 29% от стоимости ремонта (по закону при 30% возвращаются деньги и расторгается договор). Я не стала забирать телефон и подала в суд. Судья на предварительном заседании у меня спросил буду ли оспаривать сумму ремонта. Я что-то растерялась. Потом он сказал, что если буду, то будет назначена экспертиза, которую я должна буду оплатить. Вообщем судья дал мне определиться с решением буду ли я оспаривать сумму ремонта. Если честно я не понимаю как будет проведена экспертиза, если телефон уже отремонтирован. Сколько стоит экспертиза и в какие сроки она проводится. Чем мое дело может закончится? Подскажите пожалуйста стоит ли мне оспаривать сумму ремонта? ОГРОМНОЕ спасибо заранее за ответ.

Нагорная :: Юлия

Ключевые слова: МТС, телефон, гарантии

  Ответов: 1

Вам не нужно понимать как будет проводиться экспертиза. Это должны понимать эксперты, которые будут ее проводить. После назначения экспертизы ее стоимость будет определена экспертом и доведена судом до сведения сторон. Стороне,за счет которой проводится экспертиза будет предложено оплатить ее. Срок проведения экспертизы зависит от загруженности эксперта и иных факторов. Как правило 1-2 месяца.Ваше дело может закончиться вынесением судом решения об удовлетворении иска либо об отказе в иске. Прекращением дела.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.12.2019 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2019 в 20:25

стоит оспаривать стоимость ремонта или нет?

Нагорная :: Юлия

  Ответов: 2

Есть основания полагать, что Вы можете проиграть суд, причем Вы уплатите за экспертизу деньги, стоимость которой может составлять от 200 руб. Плюс к тому, если ответчик нанял адвоката, то Вы обязаны будете уплатить судебные расходы, а это еще, возможно, 200-350 руб. Все расходы на судебные тяжбы могут составить стоимость среднего по качеству нового телефонного аппарата. Как поступить - решать Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2019 в 20:58

возможно, что стоимость произведенных работ по ремонту составляют 29% и не учитывают стоимость запчастей, поэтому вероятность того, что стоимость динамика составляет 1% от стоимости товара, очень высока. Поэтому, если не уверены в результатах экспертизы, нужно было проводить досудебную экспертизу, которая дешевле, чем судебная. Возможность выиграть дело 50х50%  

Богданова :: 10.12.2019 в 11:13