Вопрос № 301923 Опубликовано 04.12.2019 в 17:49

Кто оплачивает расходы на адвоката

Пожалуйста, если возможно, разъясните ситуацию. На меня собираются подать в суд о возмещении ущерба от залития помещения.Дело в том, что я не возражал возместить ущерб, либо выполнить восстановительные работы. Однако потерпевший без моего ведома уже произвел ремонт в помещении. Предоставил мне документы о своих расходах. По моим расчетам (существует предварительная документальная договоренность со строительной организацией) запрашиваемая сумма завышена в 3 раза. Мне посчитали стоимость ремонта согласно дефектному акту, составленному комиссией ЖКХ.Потерпевший же сделал ремонт по своему усмотрению, объем и стоимость работ существенно завышены.Я дал ему письменный ответ на его претензию, в котором предложил заплатить ту сумму, которую рассчитали мне. Он грозит судом и хочет, чтобы я возместил ему расходы на адвоката (1200 евро).Подскажите, действительно мне придется платить эти деньги?Какие расходы я понесу, если суд признает иную сумму ущерба (не ту, что запрашивает Истец)?Спасибо.

Чистяков Юрий :: Лида

Ключевые слова: расходы, адвокат

  Ответов: 1

Суд взыскивает расходы по оплате юрпомощи исходя из сложности дела и затраченного времени. Не совсем пока понятен объем оказанной юрпомощи. Вам надо было бы без суда выплатить неоспариваемую сумму. Вы вправе возражать против иска, представлять свои доказательства. Госпошлина (или ее часть) также могут быть взысканы с Вас.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.12.2019 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2019 в 13:41

Большое спасибо за Ваш ответ. "Суд взыскивает расходы по оплате юрпомощи исходя из сложности дела и затраченного времени. Не совсем пока понятен объем оказанной юрпомощи. Вам надо было бы без суда выплатить неоспариваемую сумму. Вы вправе возражать против иска, представлять свои доказательства. Госпошлина (или ее часть) также могут быть взысканы с Вас".Пожалуйста, поясните, будет ли суд (и каким образом) определять сложность дела. Либо он может признать сумму, заявленную истцом (услуги его адвоката по его документам стоят 1200 евро).Я собираюсь перечислить потерпевшей стороне сумму, рассчитанную мной на основании документа о стоимости работ и материалов. Это будет правильно до суда?Еще раз спасибо Вам.

Чистяков Юрий :: Лида

  Ответов: 1

Сложность дела - оценочна.Каким образом будет суд определять - формулы нет, критериев, нормативно определенных , тоже.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2019 в 14:14