Вопрос № 301906 Опубликовано 04.12.2019 в 12:11

Как мне узнать, что у меня идет стаж и делаются взносы в ФСЗН?

Здравствуйте. Я работаю в ювелирном магазине. За все время моей трудовой деятельности там, мне и моим коллегам ни разу не был выдан расчетный лист. Заработную плату нам выдают с опозданием и переводят ее не на карту (хотя, она у всех она имеется), а выдают наличными. У меня есть подозрение, что у меня нет стажа и директор/бухгалтер не делает в фонд ФСЗН взносы с моей запад.платы. Как мне узнать, что делаются взносы каждый месяц в ФСЗН?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: трудовой стаж, Социальный стаж, ФСЗН

  Ответов: 1

Обратитесь в ФСЗН  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.12.2019 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2019 в 12:29

Скажите, пожалуйста, на сколько он нарушает наши права и на сколько это правомерно (я имею в виду не давать расчетный лист и выплачивать личичными зар.плату)? Если это нарушает наши права, то куда можно написать заявление?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РБ наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается нанимателем (ч. 2 ст. 80 ТК РБ). Не выдача в организации расчетного листка является нарушением трудового законодательства. Обращаться с жалобой можно в территориальную инспекцию по труду Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соц. защиты РБ. Именно этот гос. орган рассматривает жалобы работников, связанные с нарушением трудовых отношений. Однако Вы должны знать, что подав жалобу в инспекцию по труду ее приедут проверять работники. Если будет выявлено нарушение, то на нанимателя будет наложено взыскание. Как он отреагирует на Вашу жалобу - Вы можете предположить сами. Не исключено, что Вам придется искать новую работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.12.2019 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2019 в 14:08

Скажите, пожалуйста, а анонимно можно написать жалобу в Депортамент по труду?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если хотите, чтобы ее рассмотрели, то нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 04.12.2019 в 14:10