Вопрос № 301838 Опубликовано 01.12.2019 в 21:18

На сколько лишили водительского удостоверения и занимать должности, связанные с управлением ТС

Добрый вечер. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем. Мы не можем понять на сколько лет будет лишен водительского удостоверения мой брат. Дело в том, что он совершил ДТП со смертельным исходом. Брат был трезв (что и видно из соответствующих проведенных анализов). ДТП совершено им впервые. Его предъявлено обвинение по ст. 317 ч. 2 . Суд был. Приговор суда таков: назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбытием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. И вот нам не понятно на сколько лет его лишили водительского и удостоверения на 5 (пять) или на 9 (девять) т.е. 4 года в колонии + потом как освободится еще 5 (пять). Если это так, то это кошмар какой-то. Будьте добры, помогите понять и разобраться!

Максим :: Ляховичи

Ключевые слова: лишение прав заниматься управлением ТС, приговор

  Ответов: 1

При назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того – на срок, установленный приговором  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2019 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2019 в 22:48

что означает сверх того. Значит всего на 9 лет, да? Ответьте, пожалуйста, проще.

Максим :: Ляховичи

  Ответов: 1

Ваш брат лишен права управлять транспортными средствами сроком на 5 лет. Отбытие основного и дополнительного наказания у него начнется одновременно по его прибытию в исправительное учреждение открытого типа (ИОУТ). После отбытия основного наказания (4 года) в ИОУТ Ваш брат еще 1 год будет отбывать дополнительное наказание. То есть уголовно-исполнительная инспекция территориального РОВД будет осуществлять контроль за ним, чтобы он не трудоустроился на работу водителем.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.12.2019 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2019 в 23:48

Спасибо, Иван Антонович, теперь понятно. А скажите, пожалуйста, если работать брату нельзя будет по профессии, а хотя бы личным автомобилем ему управлять будет можно, или вод. удостоверение тоже заберут?

Максим :: Ляховичи

  Ответов: 1

Как Вам уже многократно было отвечено, нет.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 02.12.2019 в 00:16