Вопрос № 301744 Опубликовано 28.11.2019 в 13:01

Имеет ли право получать пенсию в РБ живя в Европе

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моя родственница живет постоянно и работает в Германии около 12 лет. У нее вид на жительство. Гражданство у нее РБ. Имеет ли она права оформить и получать в РБ пенсию. Спасибо.

Кир Екатерина :: Минск

Ключевые слова: , Пенсия

  Ответов: 1

Если будет жить в РБ, с Германией нет международного договора по данному вопросу.  

Юрист :: 28.11.2019 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 14:02

Получаете, то, что человек работал в РБ, имеет 35 лет стажа, выплачивал со своей зарп.платы 1% на свою пенсию, то он как гражданин РБ не будет ничего иметь?

Кир Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, ничего. Живите в Беларуси и будете получать белорусскую заработанную Вами трудовую пенсию.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2019 в 16:30