Вопрос № 301496 Опубликовано 18.11.2019 в 23:57

Могу ли я потребовать возрат выплаченных алиментов после оспарения отцовства?

Здравствуйте!Более пяти лет назад развелся. Есть совместный ребёнок. Алименты платил исправно. Чуть более года назад устно договорился с бывшей женой платить алименты путем перечислений денежных средствна ее карту минимальную сумму. Было составлено соответсвующее письмо в бухгалтерию моей организации о приостановлении удержаний алиментов с ЗП. Пару лет назад узнал от бывшей, что возможно ребёнок не мой, т.к. незадолго до срока зачатия у нее были отношения с другим мужчиной. От ребенка решил не отказываться, оставил все как есть, благо уже были разведены.Бывшая с ребенком живёт в другом городе, с ребенком каждый день общаюсь по телефону.Летом решился и без ведома матери ребенка сделал тест на отцовство. Результат отрицательный, т.е. ребенок не мой. Сейчас предупредил бывшую, что больше платить алименты не буду. Собираюсь подать в суд на испарения отцовства. Могу ли я потребовать возврата выплаченных алиментов? Если да, в каком объеме?

Юруш Виталий :: Минск

Ключевые слова: Алименты, ребёнок, отцовство

  Ответов: 1

Не можете  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 16:45

Подскажите по какой причине?

Юруш Виталий :: Минск

  Ответов: 1

По причине ст. 112 КоБС. Выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда отмененное судебное постановление было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах, а также случаев признания Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора недействительными вследствие заключения их под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов, установления приговором суда факта подделки судебного постановления, Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Брачного договора или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.  

Дмитрий :: 19.11.2019 в 16:56