Вопрос № 301404 Опубликовано 14.11.2019 в 21:22

Надо ли ИП для работы с Upwork?

Нужно ли регистрировать ИП иностранцу (и возможно ли это вообще), проживающему в Минске, для работы с биржей Upwork https://www.upwork.com? Вопрос на основании информации по ссылке https://dev.by/news/Upwork-taxes

Павел :: Минск

Ключевые слова: ИП, upwork

  Ответов: 1

Если иностранный гражданин имеет разрешение на проживание в Республике Беларусь и намеревается заняться оказанием услуг через Upwork, то он должен зарегистрироваться в качестве ИП. При этом все разъяснения юристов, изложенные на http://dev.by/news/Upwork-taxes, актуальны и их необходимо взять за основу для ведения своего бизнеса.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2019 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2019 в 18:06

По номеру 189 в справочной системе Министерства по налогам и сборам ответили, что иностранный гражданин может открыть ИП только в одном случае: если есть вид на жительство. В противном случае оформляется как подоходный налог для физ. лиц (в данный момент 13%).

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Вам правильно ответили. В соответствии со ст. 11 Закона РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 04 января 2010 г. № 105-З иностранцы имеют право открыть бизнес в форме ИП наравне с резидентами Беларуси, т.е. гражданами Беларуси, при наличии статуса постоянно проживающих, то есть при условия наличия у них «вида на жительство» в Беларуси. Перечень условий, при которых выдается разрешение на постоянное проживание иностранцам содержится в ст. 53 указанного выше Закона.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2019 в 18:09