Вопрос № 301382 Опубликовано 14.11.2019 в 11:01

Имеет ли право работник на выплату

Добрый день! Медицинский работник в 2015 году заключил 5-летний контракт с нанимателем на работу на загрязненной территории, было выплачено 200 базовых величин по постановлению РБ. Спустя 3 года работник уволился и в соответствии законодательством в установленный срок вернул оставшуюся часть денег. В 2019 году этот-же работник заключает 5-ти летний контракт с другим нанимателем на радиоактивной территории (тот же район). Имеет ли он право на выплату опять? (постановление 1842)

Герасименко Марина :: Ветка

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Не имеет, если проживал на загрязненной радиацией территории. Выплата единовременного пособия определенным категориям работников, перечисленных в Постановлении Совета Министров РБ от 30.11.1998 № 1842 (ред. от 14.06.2019), является следствием их приезда на работу и заключения с ними контракта, т.е. обусловлена не фактом проживания, а фактом работы по контракту в зоне радиоактивного загрязнения. Иными словами, единовременное пособие выплачивается при соблюдении следующих условий: а) работник, в том числе молодой специалист (выпускник), должен приехать на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС; б) с работником должен быть заключен контракт в соответствии с законодательством о труде. Факт переезда и работы в зоне радиоактивного загрязнения подтверждается штампом в паспорте о регистрации по месту жительства.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2019 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2019 в 13:04

простите, я не поняла. Медработник и работает на загрязненной территории, только у другого нанимателя (тоже бюджет). Положена ли ему выплата на новой работе.

Герасименко Марина :: Ветка

  Ответов: 1

Если у медработника нет факта переезда с чистой зоны на новое место работы в загрязненную радиацией зону, то выплата единовременного пособия ему будет не положена.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2019 в 20:48