Вопрос № 301072 Опубликовано 02.11.2019 в 20:03

Возможно ли оформление на должность заместитель директора при управляющем?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в ООО произошла смена директора на управляющего (ИП). Что делать с заместителем директора? Директора нет, а заместителя управляющего не может быть. Можно ли оформить трудовой договор на должность "Заместитель руководителя организации"? Или правильным будет оформление на должность "директор" по профилю?

Соколовская Алеся :: Минск

Ключевые слова: наименование должности, должность, трудовое право

  Ответов: 1

До вступления в силу договора с ИП, по управлению ООО, необходимо сократить должности руководителя организации и его замов (если они были в штате). Полномочия исполнительного органа управления, ранее входившие в круг должностных обязанностей директора ООО, должны быть переданы ИП, управляющему ООО. Для чего это делается? Одна из основных функций зам. директора ООО - исполнение обязанностей руководителя в его отсутствие в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 8 п. 10 Общих положений ЕКСД), в рамках трудовых правоотношений. Между ИП, управляющим ООО и самим ООО устанавливаются только гражданско-правовые отношения, поэтому зам. директора ООО не может заменить ИП, управляющего ООО. Тем не менее должности замов сокращаются, однако работники могут быть переведены на иные имеющиеся либо вновь созданные должности, в трудовую функцию которых не будет входить обязанность по замещению руководителя организации в его отсутствие.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.11.2019 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2019 в 13:42

Это понятно. Как будет правильно оформить бывшего зам директора? Можно ли оформить на должность, например, исполнительный директор или коммерческий директор?

Соколовская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, Вы ничего не поняли. По закону нельзя. Читайте еще раз мой предыдущий ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.11.2019 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2019 в 21:27

"работники могут быть переведены на иные имеющиеся либо вновь созданные должности, в трудовую функцию которых не будет входить обязанность по замещению руководителя организации в его отсутствие". Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, как правильно прописать должность на примере? Чтобы на законодательном уровне это было верно сформулировано. Какая должность в этом случае не будет замещением управляющего в его отсутствие, но будет первой после управляющего компанией. Заранее спасибо.

Соколовская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Начальник (заведующий) отдела (цеха) и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2019 в 19:38