Вопрос № 301068 Опубликовано 02.11.2019 в 16:01

Сдача квартиры без моего согласия

Добрый день! У меня, после смерти родственника, есть доля в квартире. В устной беседе с остальными наследниками договорились продать и разделить деньги. Сейчас они отказываются соблюдать устные договоренности и хотят сдавать квартиру. Могу ли я им этого не разрешить? Могут ли они выкупить мою долю без моего согласия(моя доля гораздо ниже всех остальных)? В общем как я могу не допустить сдачи квартиры и вообще любых действий с ней?Спасибо!

Антон :: Минск

Ключевые слова: Наследство, Сдача квартиры

  Ответов: 1

Произвести отчуждение квартиры без вашего согласия невозможно, а долю - можно (предварительно предложив ее покупку вам). Могут в судебном порядке, если ваша доля незначительная, не может быть реально выделена и не представляет для вас существенного интереса.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 02.11.2019 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2019 в 23:25

Если это моя единственная собственность и я в ней прописан?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз. В соответствии с положениями ст. 255 ГК "Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации".Если суд, несмотря на то, что это ваша единственная собственность и вы в ней "прописаны", т.е. зарегистрированы, установит указанные в ст. 255 ГК факты, то обяжет вас передать свою долю остальным участникам с выплатой вам компенсации. Если не установит, то не решение будет иным. Другими словами, если на вашу долю приходится один квадратный метр (не читайте это буквально) и вы постоянной проживаете в квартире супруги или своих родителей (к примеру), то вероятность того, что суд обяжет вас передать свою долю остальным собственникам очень велика.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 03.11.2019 в 10:42