Вопрос № 301067 Опубликовано 02.11.2019 в 15:21

пеня

я платил просрочку по займу по исполнительному листу с работы(взял 150 рублей, заплатил 2000). Выплаты с з/п закончились, но пришло письмо о предъявлении иска в суд еще на сумму 3400 от того же займодателя. Что делать? Не нарушают ли они закон?

поташкин алексей :: гомель

Ключевые слова: пеня

  Ответов: 1

Предъявить иск - законное право. По поводу верности расчетов, их надо смотреть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2019 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2019 в 17:05

есть ли ограничения по закону о пенях, или банку можно все по договору, хоть миллион долларов?

поташкин алексей :: гомель

  Ответов: 2

Ограничений нет, но суд вправе уменьшить пеню, если она несоразмерна нарушению. В вашем случае пеня явно запредельная и есть очень большая вероятность, что суд ее существенно уменьшит (если она действительно подлежит взысканию).  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 02.11.2019 в 18:16

Уменьшить могут не только пеню, но и штраф. Проблема всегда в том, что вы добровольно подписываете договор. А уменьшать неустойку - право, но не обязанность суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2019 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2019 в 20:01

я так понял что мне нужен адвокат юрист

поташкин алексей :: гомель

  Ответов: 1

Думаю, не лишено смысла.Цифры очень настораживают.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2019 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2019 в 22:11

головной банк который грозится мне иском находится в Минске и пишет что шлет документы в суд г.Минска Московского района. Я живу в Гомеле, может мне удобнее просить о услугах минского адвоката?

поташкин алексей :: гомель

  Ответов: 1

Если вам нужна просто консультация, то эту помощь может оказать любой адвокат и в вашем регионе. Если требуется ознакомление с делом, представительство в суде (то есть правовая помощь именно в Минске), то экономичнее будет это делать через минского адвоката, поскольку это не будет командировка. При этом не исключено и дистанционное общение (по почте или посредством иных средств связи).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.11.2019 в 22:38