Вопрос № 300995 Опубликовано 30.10.2019 в 19:41

Имеет ли право наниматель отказать в увольнении в связи со сменой места жительства

Мужу отказали в увольнении в связи со сменой места жительства, ст.41 ТКРБ. Наниматель посчитал недостаточным аргументы для увольнения: свидетельство о регистрации брака, копия паспорта супруги с пропиской в г. Гродно, договор купли-продажи жилого помещения в г. Гродно (свидетельство гос. регистрации оформлено на супругу), справка о беременности супруги. Следует ли обращаться в таком случае в суд и каковы шансы выиграть его? Обязательна ли прописка мужа в новой квартире в г. Гродно?

Дрёмова Ольга :: Гродно

Ключевые слова: увольнение, смена места жительства

  Ответов: 1

Вы не указали как далеко от Гродно работает супруг. Он женился, но в Гродно он не зарегистрирован, с чего наниматель делает вывод, что они живут с супругой по месту работы. Шансы здесь не оценивают. Зарегистрируйте супруга и не придется обращаться в суд.  

Юрист :: 30.10.2019 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2019 в 21:34

Муж работает в г. Минск. Прописать его нет возможности, т. к. Наниматель не отпускает даже за свой счёт, принципиально. А паспортный стол и военкомат (для регистрации) работают по будни дням и до 17.

Дрёмова Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Тогда обращайтесь в суд.  

Юрист :: 31.10.2019 в 21:55