Вопрос № 300901 Опубликовано 28.10.2019 в 17:40

Могу ли я не платить деньги за обучение в военном вузе если принял присягу в 17 лет?

Служил в армии офицером и уволился не доработав первый обязательный контракт. Так как в контракте нет пункта "уволится по собственному желанию" пришлось увольняться по 3 взысканиям. По решению суда приходится платить деньги за обучение. Могу ли я обжаловать приговор или взыскать с армии деньги если я принимал присягу в 17 лет без согласия родителей так как поступал в военную академию?

Пытель Максим :: Гродно

Ключевые слова: Присяга, 17лет, увольнение

  Ответов: 1

Не можете. Для принятия присяги согласие родителей не нужно.  

Дмитрий :: 28.10.2019 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 23:01

Согласно какого закона у меня будучи несовершеннолетним приняли присягу?

Пытель Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Вы точно офицер, закончивший ВА? Я специально ограничился коротким ответом, чтобы не выпячивать здесь весь идиотизм вашего вопроса, но видимо придется. 1) Насчет обжалования приговора – что вы собрались обжаловать? Вы сознательно совершили 3 проступка, поскольку «в контракте нет пункта "уволится по собственному желанию" пришлось увольняться по 3 взысканиям». Чего хотели – того добились и были уволены по п. 210.6 или 211.2 Положения о прохождении службы. Денежные средства с вас взыскивают за то, что вы не отслужили установленный контрактом 5-летний срок и были уволены из ВС по нереабилитирующим основаниям (п. 179.3 Положения). ПыСы. Кстати, у вас не приговор, а решение суда о взыскании денежных средств. 2) Про «взыскать с армии деньги если я принимал присягу в 17 лет без согласия родителей». Ваши родители давали письменное согласие при поступлении в ВА (в приемную комиссию), а второй раз – при заключении контракта. С гражданами, зачисленными в военные учебные заведения, заключаются контракты о прохождении военной службы со дня их зачисления на период обучения и на пять лет прохождения ими военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений, а с гражданами, не достигшими 18-летнего возраста, - с письменного согласия родителей или иных законных представителей (ст. 43 Закона «О воинской обязанности и воинской службе). С момента зачисления в ВА, вы являлись военнослужащим. Принятие Военной присяги военнослужащими регламентировано главой 62 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь. Никаких согласий родителей на принятие присяги там нет и быть не может. Все возможные согласия ваши родители уже дали на стадии поступления в ВА.  

Дмитрий :: 29.10.2019 в 10:35