Вопрос № 300852 Опубликовано 27.10.2019 в 03:55

Имеют ли права не дать отпуск

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста.Устроилась на работу в декабре 2016 года.В этом году брала отпуск в марте и остальную часть в августе.Следующий отпуск первую часть (8дней)хочу взять в январе 2020,но мне не дают его,говорят,что будет только два дня.Так ли это?Спасибо

Кира К. :: Минск

Ключевые слова: дни, право, отпуск

  Ответов: 1

Отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. У вас на предприятии скорее всего страхуются и дают только за отработанный период. Могут не дать, так как отпуск предоставляется по согласованию с нанимателем.  

Юрист :: 27.10.2019 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2019 в 13:27

Спасибо!Могу ли я взять тогда два три дня отпуска в январе?

Кира К. :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск можно делить не более чем на 2 части, если иное не прописано в коллективном договоре. Если случаи, когда деление отпуска на части невозможно. Если работодатель даст, то можете пойти, но повторю, в это время вы имеете право на весь отпуск, но опять с согласия нанимателя.  

Юрист :: 27.10.2019 в 14:19