Вопрос № 300519 Опубликовано 17.10.2019 в 11:24

лишение прав

Здравствуйте. помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Лишен водительского удостоверения по статье 18.16 административного кодекса. Работаю на железной дороге машинистом мотовоза. Имею удостоверение и свидетельство об обучении на машиниста от железной дороги. Меня хотят отстранить от работы машинистом и перевести на путейца или слесаря, мотивируя тем, что у меня лишение прав. С переводом на другую работу не согласен, увольнения тоже не хочется. Правомерны ли действия руководства предприятия? могут ли меня перевести на другую работу в связи с тем что я лишился права управления автомобильным транспортом? Спасибо

Морозова Дарья :: Минск

Ключевые слова: лишение прав, понижение на работе

  Ответов: 1

По ст. 18.16 лишают права управления не только автомобильным транспортом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2019 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2019 в 11:38

т.е. лишение прав всеми видами транспорта, включая и железнодорожный? я правильно понимаю? но ГАИ лишало прав управления транспортными средствами, на которые оно же и выдает удостоверение. удостоверение на машиниста выдала железная дорога. или это не важно? получается правомерны действия руководства? Спасибо

Морозова Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Вас от работы машинистом хочет отстранить не ГАИ, а ваше руководство и не из-за лишения водительского удостоверения, а в качестве превентивной меры из-за установленного факта пьянки за рулем. Дисциплинарная ответственность работника транспорта регулируется пост. СМ от 29.09.1993 № 656 "Об утверждении Положения о дисциплине работников организаций железнодорожного транспорта общего пользования". Работник, совершивший дисциплинарный проступок, угрожающий безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, жизни и здоровью людей, создавший угрозу крушения или аварии либо приведший к крушению или аварии и повлекший или способный повлечь причинение организации железнодорожного транспорта общего пользования ущерба, незамедлительно отстраняется от работы (п. 8). Пьянка за рулем - дисциплинарный проступок, угрожающий жизни и здоровью людей.  

Дмитрий :: 17.10.2019 в 12:13