Вопрос № 300416 Опубликовано 14.10.2019 в 16:46

Как зарегистрироваться в квартире у друга чтобы уменьшить сумму комм. платежей?

Здравствуйте!После развода проживаю в пустующей квартире у друга, в которой никто не прописан. Зимой счета превышают 200 рублей. Как я могу зарегистрироваться в квартире у друга с минимальными потерями, чтобы платить меньше за коммунальные услуги?p.s. у меня есть своя квартира, в которой проживает жена и ребенок в г. Минске.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: , коммунальные платежи, регистрация, жировка

  Ответов: 1

Заключить договор найма и зарегистрироваться  

Дмитрий :: 14.10.2019 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2019 в 16:58

Договор найма - если 3 комнаты - что это стоить будет?Нет ли более простых вариантов?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Основание для регистрации не к родственнику - только договора найма. Заключайте не на всю квартиру, а на комнату. А если эта квартира построена по льготному кредиту и кредит еще не выплачен, то вообще только с разрешения исполкома.  

Дмитрий :: 14.10.2019 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2019 в 19:13

Спасибо за ответы. Пожалуйста, скажите, если договор найма будет заключен на 1 из 3 комнат - в жировке на 100% отопления будет скидка или 1 / 3. Забегая вперед, сообщу, что тут 1 комната 30 метров и две по 9, т.е. не равномерно распределены.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы вначале с другом договоритесь. Может его совершенно не радует налоги платить (особенно если он с вас сейчас плату не берет или берет "по черному"). Отапливается вся квартира, а не только комната, снятая по договору найма. После вашей регистрации будет применен субсидированный тариф, но и повышенный коэффициент за лишнюю площадь никто не отменял. Обратитесь в РСЦ, пусть вам примерный расчет стоимости услуг ЖКХ сделают.  

Дмитрий :: 15.10.2019 в 19:24