Вопрос № 300328 Опубликовано 10.10.2019 в 17:49

Отработка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хочу уволиться с работы и трудоустроиться в другое место, работодатель сказал отработать месяц. Имеется ли у меня право не отрабатывать, если в семье воспитывается ребенок инвалид?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: право, Отработка

  Ответов: 1

Вы не указали, какой у вас вид трудового договора.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2019 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2019 в 19:44

То есть я правильно понимаю что отработать всё равно придется, если не получится договориться с работодателем?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Я понятия не имею, какой у вас договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2019 в 13:39