Вопрос № 300239 Опубликовано 07.10.2019 в 18:17

Имеет ли право продавец вернуть деньги вместо замены товара

Всем привет. Год назад купил автомобильный аккумулятор VARTA. Гарантия 2 года. С аккумулятором возникли проблемы и в сервисном центре его без проблем признали бракованным. Я попросил дать мне такой же. Через некоторое время мне позвонили и сказали что не могут найти такой же, что вернут деньги - 110р, при этом, такой же аккумулятор у них в каталоге есть как присутствующий в наличии, но по 125р, у конкурентов - от 120р. Я настаивал на том что хочу получить аккумулятор, а не деньги. Тогда они начали говорить, что каталог общий на страну и если он и найдется то не в Минске и надо будет ждать. Я сказал что буду ждать. Тогда они перезвонили через пару дней и говорят, что такие аккумуляторы остались только старые а когда будет новая партия и будет ли там мой размер - не известно (и это перед зимой! ). Проблема в том, что в моем размере выбор невелик и мне снова придется покупать ту же варту, только у конкурентов и дороже. В общем, имеют ли они право вернуть мне деньги отказавшись заменить аккумулятор?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: замена автомобильного аккумулятора по гарантии

  Ответов: 1

Пишите претензию продавцу на возврат денежных средств и разницу в цене товара на момент удовлетворения требований, если откажут, можете обращаться в суд и также требовать уплаты компенсации морального вреда. Госпошлина по делам о защите прав потребителей вами не уплачивается.  

Богданова :: 08.10.2019 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2019 в 00:35

8.10.2019 вечером я написал претензию по электронной почте. За образец взял документ из интернета, исключил оттуда требование о сроках. 11.10.2019 с утра мне позвонила юрист компании, извинилась что мне пришлось так долго ждать свои деньги, полностью согласилась с моим требованием выплатить текущую стоимость аккумулятора. Обещали бумажный ответ в течение 2 дней. Деньги уже съездил забрал.Огромное спасибо тем кто на этом сайте отвечает.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Спасибо за оценку!  

Богданова :: 15.10.2019 в 13:55