Вопрос № 300157 Опубликовано 04.10.2019 в 11:40

Имеет ли право ребенок на пособие?

Здравствуйте.Если родители в разводе и отец ребенка лишен родительских прав. И в данный момент признан Пропавшим без вести, имеет ли право ребенок на пособие по потери кормильца? Спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: без вести пропавший, пособие

  Ответов: 1

Правовой статус без вести пропавшего лица не дает право на пенсию по случаю потери кормильца. Только если отец ребенка судом будет признан умершим, то на основании ст. 35 Закона о пенсионном обеспечении ребенок получит право на пенсию по случаю потери кормильца.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.10.2019 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2019 в 14:49

Даже если отец будет лишен родительских прав?Т.е. правильно я поняла, после смерти отца ребенок имеет право на пособие в любом случае, даже если отец был лишен родительских прав?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да. Пенсия назначается независимо от того, состоял ли ребенок на иждивении кормильца.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2019 в 22:23