Вопрос № 29998 Опубликовано 11.08.2008 в 12:55

Здравствуйте. У меня пару вопросов по ст. 328 УК РБ: 1- Может ли что-то быть вынесено человеку на суде по поводу того, что он дал покурить компании людей сигарету с канабисом (но при этом сам не осознавал, что это такое, т.к. ему самому до этого какие-то люди дали эту сигарету и сказали что в ней, но он тоже видел это и делал это первый раз)? 2- Если свидетелей опросил следователь под запись соответственно, то могут ли они добавлять какие-то показания на самом суде? Спасибо большое.

Артюхин Василий :: Минск

  Ответов: 1

Человеку, у которого была эта сигарета с канабисом, может быть предъявлено обвинение как минимум в незаконном хранении наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров с соответствующей ответственностью согласно ч. 1 ст .328 УК РБ. Свидетели, допрошенные следователем, могут изменять, дополнять свои предыдущие показания, данные в ходе расследования. Единственное, о чем им напомнят, что за дачу заведомо ложных показаний - они также могут быть привлечены к уголовной ответственности  

Молчан Валерий :: 11.08.2008 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 18:17

Ну хранение, это да... А как на счет распространения в этом случае, т.е. за такую ситуацию могут осудить по ч.2? Спасибо.

Артюхин Василий :: Минск

  Ответов: 1

За распространение могут - если будет установлен и доказан факт распространения наркотических веществ, а оценивать вашу ситуацию сложно, т.к. нет достаточных данных. В любом случае если факт распространения был, то органы уголовного преследования при должном старании этот факт установят и докажут (если ребята скажут, что вы продавали им подобные сигареты - все, факт распространения есть).  

Молчан Валерий :: 12.08.2008 в 19:47