Вопрос № 299850 Опубликовано 23.09.2019 в 16:30

процедура подачи заявлений на лже свидетельство в суде

Подскажите пожалуйста последовательность процедуры подачи заявлений на лже свидетельства в суде. Я подала ходатайство судье о том , что свидетельница ответчика врет и путается (просто повторяет заученный текст, а на конкретные вопросы отвечает не помню уже), но она просто проигнарировала, сказав, чтоб я подавала в ровд и написала в протоколе, что я отказалась от него. в ровд не приняли, пояснов, что судья должна вынести была частное определение.

Ирена :: Минск

Ключевые слова: свидетельство

  Ответов: 1

Судья права, жаловаться куда-либо бессмысленно. Ответчик вправе избирать защиту от исковых требований истца такую, какую он посчитает нужной. Только свидетели в суде несут ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, установленную Уголовным кодексом РБ, но не ответчик.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2019 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2019 в 18:06

уточняю, меня интересует как свидетельницу со стороны ответчика призвать к ответственности за лож, за дачу лже показаний. Ответчик-понятно, что будет врать и ему ничего за это не будет.

Ирена :: Минск

  Ответов: 1

Ложность показаний в суде устанавливает только суд и никакой иной гос. орган. Если суд не установил ложность показаний свидетеля в суде и не направил частное определение прокурору для организации проверки дачи ложных показаний в суде, то все Ваши потуги привлечь свидетеля к ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде будут тщетными. То есть бесполезно обращаться в милицию, следственный комитет или прокурору.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2019 в 18:58