Вопрос № 299771 Опубликовано 18.09.2019 в 20:58

Законны ли требование денежной компенсации?

Добрый день! Такая ситуация: несколько месяцев назад произошло мелкое ДТП с участием моего автомобиля и еще одного. Виноват был я,там была небольшая вмятина. Вызвали ГАИ, мне дали штраф, я оплатил. В протоколе тот водитель написал, что претензий не имеет, сказал, что страховка все оплатит. Теперь, по прошествии 3 месяцев этот водитель требует с меня деньги за ремонт машины, якобы денег страховой не хватило на ремонт. Законны ли его требования?

Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: возмещение ущерба, страховка, ДТП

  Ответов: 1

Мы не можем знатьСмотрите документы, иначе разбирайтесь в суде  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2019 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2019 в 00:07

Документов на руках нет, авария была в другом городе, я написала, что было в протоколе, кроме ГАИ никого не вызывали. Мы разъехались, я оплатил штраф и все, три месяца молчание, теперь вот претензии

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Если сумма ущерба в ДТП не покрывается страховым возмещением, то потерпевшее в ДТП лицо вправе обратиться с иском в суд к виновному лицу и требовать в судебном порядке выплаты ему недостающей суммы для погашения ущерба. Вы должны знать, что на практике страховые организации формируют условия договора страхования таким образом, чтобы уменьшить свои расходы на выплату страховой суммы потерпевшему лицу. Например, Белгосстрах расчет суммы страхового возмещения производит с учетом износа транспортного средства за период действия договора страхования. При этом Белгосстрах устанавливает износ транспортного средства за 1-й год эксплуатации в размере 20%. См. более подробно - http://bgs.by/insurance/17/940/153/10534/.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2019 в 11:34