Вопрос № 299461 Опубликовано 05.09.2019 в 11:57

Какие действия необходимо предпринять, чтобы потребовать возмещение ущерба вследствие проведения электроработ сотрудниками электросетей?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить вопрос.Вследствие проведения работ электриками в доме в квартирах вышла из строя электроника. Приходили представители ЖРЭУ, составили акт, подписанный жильцами дома. При разговоре с местными электросетями, которые выполняли вышеуказанные работы, ими было предложено самим жильцам отвезти свою технику в мастерскую, чтобы там выдали документ, где будет указана причина неисправности. И это притом, что в доме невооружённым глазом видны обгоревшие провода.Как эффективно и правильно действовать в данной ситуации? СпасибоС уважением

Татьяна Гармашова :: Минск

Ключевые слова: Возмещение материального ущерба

  Ответов: 1

Обгоревшие провода это чудесно, но причинитель вреда должен возмещать только те убытки, который возникли по его вине, а не оплачивать ремонт любой неисправной техники, которая годами пылилась у жильцов в кладовке. Для того, чтобы исключить возможные злоупотребления отдельных хитросделанных граждан у всех и требуют заключение о причинах неисправности техники.  

Дмитрий :: 05.09.2019 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2019 в 12:27

Это понятно. Таким образом, я должна доказать, что в результате такого "ремонта" не работает дорогостоящая электроника в квартире?Каковы дальнейшие действия?

Татьяна Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

Пишите претензию энергосетям и прикладываете бумажку из мастерской с указанием причины неисправности (скачок напряжения, короткое замыкание и тыды). Возмещают ущерб сами - хорошо, не возмещают - пойдете в суд.  

Дмитрий :: 05.09.2019 в 12:53