Вопрос № 299370 Опубликовано 31.08.2019 в 00:11

Работа в школе свыше 36 часов

Затарифицировано 36часов в школе. Наниматель настаивает на проведении дополнительных ПЛАТНЫХ образовательных услуг. Т.е. платные групповые занятия по математике(калькуляция стоимости для родителей и зарплата педагога рассчитаны отделом по образованию). Имеет ли право, не принимая по внутреннему совместительству? ведь это нарушение ТК в части сокращенного рабочего времени для учителей?

Василий Пуплов :: Орша

Ключевые слова: учитель, рабочее время

  Ответов: 1

Вы должны разделять понятия: 1) рабочее время, которое у педагога на одну ставку должно быть не более 36 часов в неделю и 2) педагогическую нагрузку, которая на одну ставку оплачивается в виде 20 часов, все остальное время педагогической нагрузки должно быть по совместительству (правда, в отдельных случаях допускается совмещение профессий). При этом по совместительству можно работать по отдельному трудовому договору не более чем на 0,5 ставки, т.е. 10 педагогических часов. Таким образом, если Вы работаете на ставку и заняты на работе 36 часов в неделю, то Вас могут привлечь к дополнительной работе только с Вашего письменного согласия. Более подробно читайте ответ на вопрос № 277514 - http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277514.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2019 в 01:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2019 в 14:31

Иван Антонович, правильно ли я понял: у меня сейчас 36 УЧЕБНЫХ часов. Я принят по контракту учителем, а нагрузка установлена ПРИКАЗОМ руководителя. И всё. Никаких договоров на работу по совместительству в этом же учреждении со мной не заключали(как и с остальными 100 работниками!). Все приняты на ставку, а потом издается приказ "Об установлении нагрузки", где всем распределяется от 20 до 36 часов. А ведь исходя из ваших пояснений, все что свыше 20 часов должно было оформляться трудовым договором на работу по совместительству. А учитывая, что он может быть максимум на 10 часов, всё что свыше 30 часов в школе уже незаконно? Или может быть несколько совместительств у одного нанимателя, и тогда они просто не должны превышать 36 часов? Заранее спасибо! Очень хорошее дело делаетеp.s. к вопросу № 299370

Василий Пуплов :: Орша

  Ответов: 1

Вы неверно понимаете рабочее время преподавателя. Для преподавателей установлено сокращенное рабочее время. Вместо 40 рабочих часов в неделю, которые обычно устанавливаются для всех работников других сфер экономики (хотя есть некоторые исключения), для преподавателей установлено 36 рабочих часов в неделю на одну ставку. При этом из 36 рабочих часов оплате на ставку подлежит только 20 часов. В остальное рабочее неоплачиваемое время (16 часов) преподаватель может привлекаться к работе. Например, готовить планы занятий, либо заниматься с детьми дополнительными занятиями и т.п. в стенах учебного заведения. Все эти действия, не входящие в педагогическую нагрузку и осуществляемые педагогом могут проводиться и дома, если посчитает необходимым руководитель учебного учреждения. Например, в субботу нет смысла идти на работу, если там никого не будет. Однако Вы должны учесть, что эти 16 часов в неделю являются также рабочим временем, хотя они и не подлежат оплате. Таким образом, руководителю учебного учреждения дано право принимать решения в отношении этих 16 часов рабочего времени, как должен быть занят педагог. Для совместительства необходимо заключать контракт (трудовой договор) с преподавателем для выполнения им работы в его свободное от основной работы время. Совместительство внутри одного учебного заведения может быть не более чем на 0,5 ставки. Количество совместительств с другими организациями (уч. заведениями) не ограничивается законом. Помимо совместительства может быть еще совмещение работы. Совмещением признается дополнительная работа по другой профессии (должности), выполняемая работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). При этом за совмещение профессий (должностей) производится соответствующая доплата (ч. 1 ст. 67 ТК). Доплаты за совмещение не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (контрактом) и входит в круг обязанностей работника или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе. Как правило в учебных заведениях совмещение оплачивается очень редко.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2019 в 18:54